12. 11. 2019, вторник, числитель

Красноярск 30 ноября в 14:00

«Встреча для Вас…»" к 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина

05 ноября 2019 - 12:27 -- kovalev_ui

Даниил  Александрович Гранин (настоящая фамилия Герман) — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда , Лауреат Государственной премии СССР , Государственной премии РФ и премии Президента РФ . Почётный гражданин Санкт-Петербурга.

Даниил  Александрович родился 1 января 1919 года в семье лесника Александра Германа и его жены Анны Бакировны в селе Волынь Курской области.   Литературную деятельность начал в 1937 году. В 1940-м окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения, потом воевал в танковых войсках, был командиром роты тяжелых танков. Писатель-фронтовик Гранин прошел всю войну.

Известность пришла к нему после публикации первого романа — «Искатели»  в 1954 году. Потом были написаны «Иду на грозу»  в 1962 году, «Выбор цели» в 1975 году, «Блокадная книга»  в 1979 году — написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем документальная хроника блокадного Ленинграда, «Зубр»  в 1987 году  и многие другие. По произведениям Гранина снято более 10 художественных фильмов, в которых он был автором или соавтором сценария.   Даниил Александрович  Гранин, почетный гражданин Санкт-Петербурга, один из 18 кавалеров высшей государственной награды России — ордена  Cвятого  Андрея Первозванного.  Он  получил Госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.  Студенты  признались, что раньше не слышали  о таком писателе и не  читали его произведений.   Им было интересно  узнать о жизни и творчестве Даниила Александровича, представителя поколения , спасшего мир от фашизма.  В заключение встречи  состоялся серьёзный разговор об одной,  знаковой для Гранина  и  самой важной  для автора,   книге.       «Блокадная книга" совместная работа  двух  авторов  Алеся Адамовича и Даниила Гранина.  Скромная серая обложка с черными буквами хранит под собой живой, страшный, великий документ, собравший воспоминания очевидцев, переживших блокаду Ленинграда.  Читать ее тяжело, но  это наша история...     На каждой странице – своя история.  И горе, и подвиг, и подлость, и низость, и величие – все рядом в жизни, когда судьба подкидывает людям такие испытания.     А  прочесть её  надо бы   каждому...    Рекомендую.

Участники встречи
Личный архив Стахеевой В.Н.
Стахеева В.Н.