25. 08. 2019, воскресенье, знаменатель

«Встреча для Вас» - Народное слово Валентина Распутина

24 мая 2019 - 10:57 -- kovalev_ui

На очередную встречу  со  студентами колледжа пригласили сотрудника  Регионального  центра русского языка, фольклора и этнографии  Никулину  Ирину Георгиевну.   Она рассказала о деятельности  Государственного бюджетного учреждения  культуры Иркутской области «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии»»

Центр создан по распоряжению Правительства Иркутской области от 5 июня 2012 года в целях изучения, сохранения, популяризации и возрождения традиционной вербальной культуры славянских и коренных народов края, поддержки и развития речевой культуры и самодеятельной творческой инициативы населения.   Важным направлением  деятельности  Регионального Центра русского языка  является проведение образовательных и просветительских мероприятий, направленных на приобщение детей и молодежи к духовно-нравственным ценностям традиционной культуры,     популяризируют уникальные памятники народного поэтического творчества, способствующие духовному развитию и самореализации этносов Восточной Сибири.

В 2017 году был подготовлен и издан первый том книги «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина:  Словарь».  Автор  Галина Витальевна Афанасьева-Медведева, известный фольклорист, этнограф, доктор филологических наук.  Издание представляющий собой толковый словарь народной лексики и фразеологии рассказов и повестей В. Г. Распутина. Работа над книгой осуществлялась в течение более чем тридцати лет. В результате длительных исследований было установлено, что говор, на котором говорят герои произведений Распутина, это реалии ангарской вербальной культуры — одного из архаических вариантов русского языка, в котором наиболее полно сохранились черты традиционного диалекта и народной крестьянской культуры. В работе над   изданием были учтены советы В. Г. Распутина, а также привлечены аудиозаписи диалектного, фольклорного материалов, главным образом, записи устных рассказов земляков писателя,   живых носителей ангарского говора

О жизни и творчестве  Валентина Григорьевича Распутина  скромного и талантливого человека  можно и нужно  не только говорить, но читать,  изучать как  мастера  народного слова.

Встреча для вас
Личный архив Стахеевой В.Н.
Стахеева В.Н.