01. 11. 2020, воскресенье, числитель

«Встреча для Вас», посвящена творчеству Александра Вампилова

07 октября 2020 - 11:31 -- kovalev_ui

Первая в этом учебном году  «Встреча для Вас»  для студентов  посвящалась творчеству  нашего земляка, писателя и  драматурга   А.В. Вампилова. Студенты знали и видели памятник Александру Валентиновичу на  театральной площади в центре города, на берегу Байкала ,  но не все знали  о  короткой и очень яркой жизни  этого человека.   Поэтому,  прошедшая встреча,  была интересной и полезной.
Александр Валентинович Вампилов родился 19 августа 1937 год в  Черемхово  в  семье  педагогов.  В семье было четверо детей .  На формирование личности А. В. Вампилова оказывала  его мама - учитель математики.  А отца он практически не помнил.  В марте 1938 года отец  был  арестован и расстрелян  по приговору НКВД, и только  через двадцать лет он был реабилитирован. Поступить в  университет на филологический факультет ему удалось  со второй попытки.    Один год Вампилов проработал инструктором струнного кружка в районном Доме культуры.    Учась на пятом курсе, А. В. Вампилов  работал  литературным сотрудником областной газеты «Советская молодёжь»,  заведующим отделом, ответственным секретарём  позже   А. Вампилов не прерывал связей с газетой и не раз ездил в командировки по заданиям «Молодёжки», когда там уже не работал.

17 августа 1972 года, за два дня до 35-летия, А. В. Вампилов погиб — лодка с ним перевернулась у берега Байкала, он поплыл к берегу и умер в воде, вероятно, от переохлаждения,  У места смерти на берегу озера Байкал в посёлке Листвянка установлен памятный знак.  На его рабочем столе осталась лежать неоконченная работа — водевиль «Несравненный Наконечников».

Похоронен в Иркутске на Радищевском кладбище. В 1973 году на могиле был установлен памятник — камень с автографом.

Участники встречи
Личный архис Стахеевой В.Н.
Стахеева В.Н.