17. 08. 2018, пятница, числитель

«Встреча для Вас..» - «Татьянин день».

05 февраля 2018 - 09:18 -- kovalev_ui

Январь богат на праздничные дни и памятные даты. Январская  «Встреча  для Вас..» традиционно посвящалась   празднику российских студентов - «Татьянин день».  На встречу приглашены  студенты первого курса, которые,   как  оказалось, знают, что такой день существует, но не знают как его праздновать. На этой встрече они  узнали не только  историю возникновения праздника, но и посмотрели отрывки из фильма о рождении праздника,  поучаствовали  в весёлых играх и  викторине, вспомнили  поговорки и загадки о студентах, поздравили  своего классного руководителя Татьяну Петровну  с днём ангела и  узнали тайны этого  имени. А история этого праздника,  как студенческого,  началась в 18 веке.   Двадцать пятого  января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий".  Текст Указа был написан Иваном Шуваловым - другом Ломоносова.  День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечается  не только верующими, но и студентами.  С тех пор 25 января стал днем всех студентов, а Святая Татьяна  из Татьяны мученицы превратилась  в Татьяну университетскую, покровительницу студентов.

«Встреча для Вас..», посвященная Татьяниному дню
Личный архив Стахеевой В.Н.
Стахеева В.Н.