27. 09. 2020, воскресенье, знаменатель

Встреча, посвященная творчеству Т.Н. Суровцевой

04 октября 2016 - 15:36 -- ukr_av

Всероссийский фестиваль Дни русской духовности и культуры «Сияние России» — традиционный ежегодный праздник в Иркутске и Иркутской области. В рамках праздника в Сибирском колледже транспорта и строительства состоялась встреча студентов с поэтессой Татьяной Николаевной Суровцевой.

«Муза поэзии явилась ко мне в сиянии степного забайкальского солнца…» так называлась встреча, посвященная творчеству Т.Н. Суровцевой.

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» проходят с 1994 года по инициативе писателей Валентина Распутина, Марка Сергеева, епископа Иркутского и Ангарского Вадима. Каждую осень на разных концертных площадках, в читальных залах библиотек города и области проходят  встречи с артистами, музыкантами, писателями, поэтами. Традиционно в гости к сибирякам приезжает большая группа артистов, писателей, поэтов из Москвы и других городов страны. В фестивале принимают участие театральные, музыкальные, песенные, танцевальные коллективы и исполнители, а также художники, литераторы, мастера прикладного искусства. В кафедральном Богоявленском соборе проводится служба Божественная литургия во славу земли сибирской, которая продолжается крестным ходом до Спасской церкви.

Об этом студенты первокурсники узнали сегодня на встрече с поэтессой. Также они смогли познакомиться с ее творчеством.

Суровцева Татьяна Николаевна ( 11 октября 1946), поэтесса, член союза писателей России. Автор книг стихов «Я не живу за каменной стеной» (самиздат КПУ), «Остров веры» (Восточно-Сибирское книжное издательство, 1982), «Северная песня»(Москва, «Современник», 1985), «Крыло судьбы» (Восточно-Сибирское издательство, 1988), «Снежные птицы» (издательстве «Письмена», 1999).

Она окончила библиотечное отделение Иркутского культпросветучилища, Высшие литературные курсы при Лит. институтете им. А. М. Горького. Является членом Союза писателей СССР с 1989. Лирической героине Суровцевой присущи открытость, доверие к миру, способность сохранять душевное тепло в Сибири. За книгу стихов и переводов «Снежные птицы» в 2000 награждена Губернаторской премией.

Фотография с встречи.