19. 06. 2019, среда, числитель

Живем и помним Валентина Григорьевича Распутина

06 июня 2019 - 09:39 -- kovalev_ui

Так  называлась  очередная  встреча   «Для Вас..»,   посвященная Валентину Григорьевичу Распутину.

Его называли  и называют «сибирским Чеховым», восхищаются красотой его языка, бережным отношением к своим героям, тонким психологизмом.  14 марта  2015 года  не дожив до своего дня рождения всего несколько часов, ушел из жизни   В.Г. Распутин.  .  Один из основателей и ярчайших представителей  современной отечественной «деревенской прозы».   Его  самые известные произведения –  «Прощание с  Матёрой», «Пожар»,  «Уроки французского»,  «Последний срок», «Живи и помни», его публицистику    читают и знают  за рубежом.  Жалко, что в школьных  программах по литературе  не изучают творчество В.Г. Распутина .      По глазам и лицам студентов  было понятно, что страницы из книг и отрывки из  фильмов по  произведениям    Валентина Григорьевича  были для многих открытием и задели до глубины души.    Иначе   и быть не  могло!    Всё творчество  Валентина  Григорьевича  - искреннее,   честное,  духовное.  Он не мог оставаться равнодушным, когда загрязнялся Байкал и сибирские реки. Об этих экологических проблемах он говорил на весь мир. Валентин Распутин был очень скромным человеком.  Он родился в бедной крестьянской семье и вырос до уровня великого писателя России.  Известный писатель-прозаик, пламенный патриот с  твёрдой  гражданской позицией.  «Литература – это летопись народа,  народописание», – говорил он.    Нам повезло,  что мы  жили с Валентином Распутиным в одно время, и наша задача – сохранить  память о нем для потомков.     В Иркутске  открыта  научная библиотека госуниверситета, которой дали имя Валентина Григорьевича и открыт  музей писателя.  Писатель похоронен  в  Иркутске    во дворе  Знаменского собора.   «Затих великий колокол русской литературы» – сказал об уходе из жизни писателя Валентина Распутина  кинорежиссер  Сергей Мирошниченко.

Фото с беседы
Личный архив Стахеевой В.Н.
Стахеева В.Н.