18. 09. 2020, пятница, числитель

Дипломные работы лучших выпускников Улан-Удэнского колледжа жд транспорта внедрят на ВСЖД

11 июля 2016 - 15:53 -- ukr_av

Семи студентам Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта присуждены гранты на разработку и успешную защиту выпускных квалификационных работ. Преимущество грантовой системы дипломного проектирования заключается в выполнении студентами заказа ОАО «РЖД» на разработку проектов по совершенствованию существующих или разработке новых технологий.

Все дипломные проекты предлагаются к внедрению в реальных условиях работы железнодорожных предприятий. Так, на пограничной железнодорожной станции Наушки планируется рассмотреть предложенную студентами целесообразность организации единой технологии осмотра вагонов. Ряд предложений студентов направлен на защиту пути на скально-обвальных участках дороги, совершенствование технологии работы электровозов подталкивающего движения на участке Большой Луг – Слюдянка. Кроме того, студенты разработали учебно-методические пособия для проведения технических занятий, а также провели исследования, направленные на улучшение эргономики и снижение трудозатрат при использовании компьютерных программ.

В период дипломного проектирования, которое длилось четыре месяца, РЖД выплатили каждому студенту по 10 000 рублей. Стоит отметить, что в настоящее время все грантовые дипломные работы защищены на «отлично», что означает выплату выпускникам основной суммы гранта в размере 17000 рублей. Учреждение грантов ОАО «РЖД» является конкурсной процедурой: они предоставляются студентам, успешно обучающимся по программам среднего профессионального образования и ведущим активную исследовательскую деятельность.

Восточно-Сибирская железная дорога - филиал ОАО "РЖД"