25. 05. 2018, пятница, числитель

Международный день памятников и исторических мест

19 апреля 2018 - 14:49 -- ignateva_en

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест.

Студенты и преподаватели отделения АТЭС решили сделать памятные фото.

Группа ТС158 сделала фото группы на фоне памятника И.М. Чертенкову. 2 марта 1943 года Чертенков в составе своего взвода, которым командовал лейтенант Широнин, участвовал в отражении контратак немецких танковых и пехотных частей у железнодорожного переезда на южной окраине села Тарановка Змиёвского района Харьковской области Украинской ССР. В том бою он уничтожил 1 танк и несколько вражеских солдат и офицеров, но и сам погиб. Похоронен в братской могиле на месте боя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Иван Чертенков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

Фото группы ТС169 на фоне памятника В.И. Ленину. Всего в России насчитывается около 7 тысяч памятников вождю революции.По количеству монументов среди регионов лидируют Московская и Ростовская области, а также Краснодарский край, среди городов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, — Краснодар, Казань, Саратов, Сочи, Нижний Новгород. В нашем городе десятники памятников В.И. Ленину. Самый большой из них находится на Площади Советов.

Студенты группы АТМ 15108 вместе с классным руководителем Савельевой С.В. посетили несколько памятных и исторических мест нашего города. Одно из них - памятный крест на правом высоком берегу реки Уды в месте её слияния с Селенгой и местонахождения Удинского острога. Гора, где стоит крест, называется «батарейной» по причине того, что здесь находилась оборонительная батарея. На кресте выбита надпись:«Казакам основателям города Удинска – Верхнеудинска – Улан-Удэ. Благодарные потомки». В период с 30 сентября 1665 или 27 апреля 1666г. в устье Уды команда служилых людей Гаврилы Ловцова ставит ясачное казачье зимовье. Сейчас на этом месте стоит памятный крест, установленный в 1991 г. современными казаками.

Памятник В.И. Ленину - "Площадь Советов" г.Улан-Удэ
Сайт: БайкалДейли https://admin.baikal-daily.ru/news/19/231839/