12. 12. 2018, среда, знаменатель

Эковолонтёры ИрГУПС приняли участие во II Байкальском Международном экологическом водном форуме

25 сентября 2018 - 13:54 -- baltina_is

Участие студентов в мероприятии подобного уровня обусловлено большой программой площадки «ЭКО-Поколение», посвященной экологическому образованию и просвещению детей и молодежи. Студенты факультета "Строительство железных дорог" одержали победу в деловой игре "Молодежная модель. Проектный офис "Цели устойчивого развития ООН: байкальское измерение", по результатам которой были сформированы практические рекомендации для включения в итоговую молодежную декларацию "Байкальское измерение ЦУР". Студенты ИрГУПС предложили самое оригинальное решение для достижения целей устойчивого развития в рамках предложенной тематики, за что и были отмечены организаторами дипломами победителей в одноименной номинации.

Яна Серопол, студентка ИрГУПС

"Нам было необходимо выявить те отрасли хозяйства, которые нуждаются в специализированных, профессионально подкованных и подготовленных кадрах, и определить, каким образом их деятельность может улучшить экологическую систему региона, а также работу предприятий, деятельность которых влияет на экосистему региона".

Также благодарственные письма от Координационного совета БВЭФ за участие в конкурсе образовательных и просветительских проектов в рамках программы «ЭКО-Поколение» получили преподаватель ИрГУПС Сергей Полищук и четверо студенток: Ксения Факас, Вероника Скумс, Александра Серикова и Ирина Крюкова.

Второй Байкальский международный экологический водный форум проходил в Иркутске 20-21 сентября. В течение двух дней более тысячи его участников обсуждали применение эффективных решений длясохранения озера Байкал и Байкальской природной территории. Экологическому образованию и просвещению детей и молодежи была посвящена большая программа площадки «ЭКО-Поколение». Был проведен Международный Саммит молодежных лидеров в области водных ресурсов. Его участники в режиме мозгового штурма провели дискуссию по экологическим и водным вопросам. По итогам Саммита подписан Меморандум о взаимопонимании между министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, Фондом «Земля навсегда» и Пакистанским молодежным парламентом по вопросам водных ресурсов.

Студенты ИрГУПС - участники II Байкальского Международного экологического водного форума
Личный архив С.С. Полищука
автор неизвестен