14. 08. 2018, вторник, числитель

Эковыходные студентов и преподавателей ИрГУПС

28 мая 2018 - 16:38 -- ovcharenko_аа

Выходные каждый проводит по-своему. Студенты Иркутского государственного университета путей сообщения поехали на побережье Байкала, но не отдыхать, а принимать участие в экомероприятиях в помощь природе.

25 мая 11 студентов нашего вуза в качестве добровольцев приняли участие в выкопке 2 500 саженцев сосны в районе Шелехова для ежегодной городской посадки деревьев, проводимой благотворительным фондом «Подари Планете жизнь».

Еще 20 студентов и 2 преподавателя факультета «Строительство железных дорог» ИрГУПС приняли участие в акции «Праздник чистоты». Традиционное мероприятие иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал» в этом году стартовало 26 мая. Участники проекта занимаются уборкой на побережье Малого моря. За один день наши добровольцы собрали 136 мешков мусора. «Его мы клали в разные мешки и помечали разным скотчем. Зеленый – пластик, синий – металл, желтый – стекло, общий мусор без скотча», - рассказала студентка ИрГУПС, участница команды КПСС Александра Серикова. Стоит отметить, что по окончании мероприятия организаторы отметили Александру благодарственным письмом за лучшее видео в конкурсе бригад, а за лучшее фото был награжден бригадир нашей команды Сергей Сергеевич Полищук.

Также студенты ФСЖД нашего вуза – 4 человека – приняли участие в практическом семинаре «Добровольцы как важный ресурс по охране природы и помощи ООПТ», который проходил с 26 по 27 мая в поселке Танхой. Там они учились обустраивать участки тропы на территории Байкальского заповедника. Организатор мероприятия - межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа».

участие студентов и преподавателей в экомероприятиях
личный архив А. Сериковой, А. Хлыстова
А. Серикова, А. Хлыстов