16. 12. 2019, понедельник, знаменатель

Флешмоб в рамках акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» провели студенты ИрГУПС

29 ноября 2019 - 12:05 -- baltina_is

На большой перемене вуза в переходе корпуса Д волонтеры акции раздавали всем желающим красную ленту. Завершилось мероприятия танцевальной композицией в финале которой студенты выстроились в форме международного символа борьбы со СПИДом.

По информации Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "в общей сложности по данным Федерального регистра пациентов, за первые 9 месяцев 2019 года в Иркутской области зафиксирован 2 501 случай инфицирования ВИЧ. Это на 88 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Врачи осторожно говорят о тенденции к стабилизации, потому что по итогам 2018 года заболеваемость тоже снизилась на 12,7%. Однако в целом обстановка ещё далека от идеала: в общей сложности с ВИЧ в организме 01 ноября уже проживало 30 057 человек. В таких условиях, по мнению медиков, каждому местному жителю необходимо вести себя осмотрительно и сдержано, соблюдать правила безопасного поведения в отношении ВИЧ. В том числе, регулярно проходить тестирование, и в случае положительного результата незамедлительно вставать на учёт и начинать лечение". (http://www.aids38.ru/news/detail.php?ID=4218)

Международный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.

Такое решение было принято Всемирной организации здравоохранения  и Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Этот день стал одной из самых важных международных дат, связанных с вопросами здравоохранения, и одной из ключевых возможностей повысить информированность, отдать должное памяти погибших от болезни и отметить такие достижения, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике этой инфекции.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Флешмоб Стоп ВИЧ/СПИД"
Архив ИрГУПС