21. 11. 2019, четверг, знаменатель

Информация о проведении социально-психологического тестирования

24 сентября 2019 - 11:12 -- baltina_is

С начала сентября 2019 года в образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области, проводится социально-психологическое тестирование обучающихся. Тестирование проводится в образовательных организациях Иркутской области в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

• Федеральный закон от 07.06.2013 г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 16. 06. 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»;
  • Распоряжение министерства образования Иркутской области.

На основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 03.07.2019 г. № 07-4416, поручения Государственного антинаркотического комитета (далее – ГАК; протокол ГАК от 11.12.2017 г. № 35) в 2019 году во всех образовательных организациях Российской Федерации вводится Единая методика социально-психологического тестирования обучающихся, разработанная и подготовленная к внедрению Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.  В ее основу заложен методический комплекс для выявления вероятностных предикторов возможного вовлечения школьников в зависимое поведение, разработанный в МГУ им. М. В. Ломоносова в 2015 г. и доработанный сотрудниками ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей».

В соответствии с пунктом 2.7. Протокола ГАК от 24.12.2018 г. № 39, органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования, рекомендовано обеспечить проведение социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях, в 2019-2020 учебном году с использованием единой методики социально-психологического тестирования обучающихся. Результаты тестирования будут использоваться в качестве диагностического компонента воспитательной деятельности образовательной организации. Данные, полученные с помощью ЕМ СПТ, дают возможность оказания обучающимся своевременной адресной психолого-педагогической помощи и не используются для оформления заключений о наркотической или иной зависимости респондента.

Рисунок
автор неизвествн