18. 06. 2019, вторник, числитель

Мероприятия ко Дню Победы прошли в роще «Звездочка»

07 мая 2018 - 16:56 -- ovcharenko_аа

Предпраздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, организовал Иркутский государственный университет путей сообщения 5 мая в роще «Звездочка».

С приветственным словом ко всем пришедшим обратился ректор ИрГУПС Сергей Константинович Каргапольцев: «Мы собрались здесь, чтобы вспомнить тех, кто защищал нашу Родину, тех, кто в тот тяжелый период времени отдавал свои силы, чтобы обеспечивать фронт. Я хочу поблагодарить всех за участие в сегодняшних мероприятиях, за то что нашли время и пришли сюда».

По словам президента университета Андрея Павловича Хоменко праздничные мероприятия в университетской роще являются традиционными для ИрГУПС. "После масштабной реконструкции роща "Звездочка" стала местом притяжения для жителей округа, которые с 2011 года принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых вузом. Отрадно видеть, что и сегодня на праздник, посвященный 73 годовщине Победы, в роще собрались ветераны, студенты и такое большое количество детей, ведь именно связь поколений - залог сохранения памяти о великой победе русского народа над фашизмом"

Первой в этот день прошла студенческая спортивно-патриотическая игра «За победу!». В прошлом году соревнования проводились только между факультетами Иркутского государственного университета путей сообщения, в этот раз к 6-ти нашим командам присоединились ребята из ИрГАУ, БГУ, РГУП, ИРНИТУ.

Студентам нужно было выполнить девять заданий, среди которых: стрельба из положения стоя на расстоянии 10 метров, оказание помощи пострадавшему, разборка-сборка автомата, имитация встречного боя с применением лазертаг-технологии и другие.

Лидеров игры определяли как среди вузов, так и среди факультетов именно нашего университета. В итоге среди всех первое место заняла команда РГПУ, второе – ИрГУПС, третье – ИрГАУ. А из факультетов уже второй год подряд лучшим стал СОТ. Заслуженные награды участникам вручил мэр Иркутска Дмитрий Викторович Бердников.

А спустя несколько часов на сцене в роще творческие коллективы ИрГУПС организовали праздничный концерт для ветеранов. Со сцены прозвучали всеми любимые композиции «День Победы», «Эх, Андрюшка!», также зрители увидели яркие танцевальные номера и виртуозное владение саблей.

Студенческая спортивно-патриотическая игра «За победу!»
архив ИрГУПС
Вероника Викторова