19. 11. 2018, понедельник, числитель

Необычную беседку – символ университетских знаний – построили студенты ИрГУПС

06 ноября 2018 - 14:15 -- редактор ИрГУПС

Уникальная беседка, символизирующая университетские знания, появилась на аллее ИрНИТУ. Она состоит из восьми деревянных колон, а верхняя часть выполнена в виде сита, через которое горняки добывали золото. Арт-объект возвели во время Всероссийского архитектурного хакатона «АрхиПазл».  В числе строителей – студент ИрГУПС факультета СЖД Виталий Дроздов. По его словам, прежде, чем приступить к работе, участники его команды узнали мнение старших коллег – специалистов в градостроительной, архитектурной сферах, сфере озеленения, они же указали на сильные и слабые стороны проекта. Так родилась идея обратиться к истокам.

Виталий Дроздов, участник Всероссийского архитектурного хакатона «АрхиПазл»: «Именно наша команда задумала углубиться в историю создания ИрНИТУ и предложила проект конструкции, которая состоит из 8 колонн, олицетворяющих 8 факультетов вуза, и нескольких сидячих мест для отдыха. Своим арт-объектом мы попытались донести до жюри мысль, что университет и сегодня - это такое же сито, как и сито горнодобывающего производства раньше. Только самых лучших людей просеивает "интеллектуальное сито" вуза, из которого по окончании учёбы выходят высокопрофессиональные специалисты. К сожалению, мы не успели окончить работу в столь сжатые сроки, будем доделывать проект уже в свободное время".

Помогать команде в возведении беседки по собственной инициативе вызвались преподаватель ИрГУПС Сергей Полищук и студенты факультета СЖД Алексей Долматов, Максим Говорков и Андрей Белоусов. Работы участников "Архипазла" оценивал экспертный совет. В него вошли более 20 специалистов в сфере архитектуры и градостроительства.

Напомним, Всероссийский архитектурный хакатон «АрхиПазл» прошел в Иркутске с 31 октября по 4 ноября. Результатом работы команд  - участников стали 8 архитектурных форм. Они разместились на территории парка ИрНИТУ.

Участники хакатона на объекте
Личный архив С.С. Полищука