20. 05. 2019, понедельник, числитель

"Осталась одна Таня". Студенты ИрГУПС сняли проект, посвященный детям блокадного Ленинграда

08 мая 2019 - 11:26 -- корреспондент

"Осталась одна Таня". Студенты Иркутского государственного университета путей сообщения сняли проект, посвященный детям блокадного Ленинграда. В двухминутном видео они читают строчки из дневника Тани Савичевой — 12-летней девочки,похоронившей за полгода всю свою семью. Ребенок записывал даты и время смерти родных в записную книжку. Позже эти девять строк стали символом блокадного Ленинграда и тех страданий, который перенесли его жители. В проекте ИрГУПС помимо строчек из дневника звучат факты о членах семьи Савичевых. По словам студента второго курса Владимира Аржеховского, это сделано специально, чтобы акцентировать внимание зрителя на том, что стоит за каждой записью Тани.

"Мы рассказываем в двух предложениях о том, каким был брат Тани до войны, какими были ее дяди, как умирала мама, бабушка, сестра. Нам хотелось показать, что за каждой строчкой, записанной Таней в дневник, стоит человеческая жизнь. Эти люди читали, любили, играли на музыкальных инструментах, рвались на фронт, строили траншеи — они жили. Именно на фоне таких обыденных фактов очень страшно звучит сухая констатация факта о смерти близкого человека, особенно если это написал ребенок", — поясняет второкурсник ИрГУПС Владимир Аржеховский.

Проект студентов о детях войны
Архив ИрГУПС
Дмитрий Пужайкин, Вероника Викторова