18. 02. 2019, понедельник, знаменатель

Ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев встретился со студенческим активом вуза

30 января 2019 - 12:03 -- корреспондент

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Сергей Каргапольцев встретился со студенческим активом вуза. Ребята готовятся к участию в слете "Студенческий профсоюзный лидер  РОСПРОФЖЕЛ - 2019". Мероприятие пройдет в Москве с 3 по 9 февраля. На него съедутся студенческие команды всех университетов путей сообщения страны. В программе: лекции, круглые столы, дискуссионные площадки, мастер-классы. Слет завершится конкурсом "Я - профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ". ИрГУПС на слете представляют 12 человек – лидеры первичной профсоюзной организации студентов вуза.  По словам ректора, мероприятия, которые нацелены на формирование у студентов активной жизненной позиции, поддержка студенческих инициатив всегда были приоритетными направлениями в политике университета. В вузе ежедневно проводится большая работа по определению в студенческой среде лидеров – ребят, способных ставить перед собой задачи и формировать команды по их реализации. Именно такие социальные лифты, по мнению Сергея Каргапольцева, залог здорового развития любого студенческого коллектива.

«Я прошу вас быть активными и внимательными. Вы не просто едете на слет - ваша задача получить как можно больше знаний, практических навыков. На слете будут говорить об актуальных проблемах профсоюзных организаций, обсуждать цели, перспективы развития. Председатель РОСПРОФЖЕЛ прочитает лекцию о цифровой железной дороге. Слушайте спикеров, вникайте в тему, дискутируйте. Ваша задача - вернувшись в университет, донести до каждого студента вуза все, что вы увидели и услышали. Я хочу, чтобы вы внедрили современные практики и идеи в студенческую жизнь ИрГУПС».

По словам Кристины Удоденко, председателя первичной профсоюзной организации студентов ИрГУПС, ребят, желающих принять участие во Всероссийском слете студентов железнодорожных вузов, было много, но одного желания представлять университет не достаточно. Все участники финальной команды прошли серьезный отбор, который включал в себя как проверку лидерских и командных качеств участников, так и академическую успеваемость, знание ключевых документов, регламентирующих работу профсоюза и отрасли.

«Наша задача, не просто принять участие в слете, наша задача – приобрести тот опыт, который нам сегодня необходим для развития студенческого самоуправления в университете. А участие в дискуссионных площадках позволяет не просто услышать других ребят, но и «обкатать» собственные идеи. Ну и конечно, встречи с лидерами отрасли, теми, кто сегодня внедряет перспективные технологии в производство, дает возможность из первых уст услышать и понять, как развивается транспортная отрасль, что работодатель хочет от нас. Это, конечно, и вдохновляет и дает возможность подумать о том, что мы можем сделать уже сейчас, чтобы соответствовать».

В завершение встречи ректор ИрГУПС пожелал ребятам плодотворной работы на слете и победы в финале конкурса.

Для справки:

Первичная профсоюзная организация студентов ИрГУПС - одна из самых сильных и крупных среди железнодорожных отраслевых университетов. Из 6800 обучающихся, 6750 состоят в профсоюзе. В декабре 2018 года первичная профсоюзная организация студентов ИрГУПС отмечена дипломом Федерации Независимых Профсоюзов России.

Встреча ректора со студенческим активом вуза
Архив ИрГУПС
Вероника Викторова