20. 05. 2019, понедельник, числитель

Сразу семь гран-при взяли коллективы ИрГУПС на фестивале "Студенческая весна"

19 апреля 2019 - 14:43 -- корреспондент

Коллективы ИрГУПС взяли семь гран-при на областном фестивале "Студенческая весна — 2019". Итоги регионального конкурса талантов подвели в Иркутске накануне. Праздник завершился большим гала-концертом. Первое место в направлении "Концертная программа" взяли ребята факультета "Строительство железных дорог". Они представили зрителям постановку под названием "Жить". Над сценарием работали все вместе,оставаясь после учебы в пустой аудитории. Включали музыку, сочиняли стихи, компоновали материал. По словам студента-третьекурсника факультета СЖД Сергея Иванова, они сильно рисковали, выставляя на творческий, в целом позитивный, конкурс программу, посвященную остросоциальным проблемам современности.

"У каждого второго возникал вопрос, почему мы затронули такие серьезные темы: наркомания, алкоголизм, брошенные дети? На мой взгляд, наша основания задача была, зацепить зрителей, чтобы после просмотра у зрителей что-то зашевелилось внутри и они немного по-другому посмотрели на этот мир. Что касается подготовки, для нас было главное, чтобы мы прожили эту историю, пропустили ее через себя",- рассказывает Сергей Иванов, студент 3 курса факультета "Строительство железных дорог" ИрГУПС, участник областной "Студвесны-2019".

В этом году главной темой фестиваля стал театр. Участники представили на суд жюри множество постановок. Одними из лучших по итогам конкурса стали спектакли студенческого театра "ЭХО" ИрГУПС. Ребята взяли гран-при и специальный приз, посвященный Году театра в России. Еще одна заслуженная победа — у творческой мастерской "Gastrak" ИрГУПС в направлении"Оригинальный жанр". Сразу две награды у музыкальных коллективов ИрГУПС. По словам организаторов фестиваля, "Музыкальное направление" в этом году пользовалось большой популярностью среди участников. Было представлено более 200 номеров. В итоге гран-при конкурса взяли вокалисты смешанного ансамбля "Театр песни" и студент Медицинского колледжа железнодорожного транспорта ИрГУПС Антон Вишняков. В "Танцевальном направлении" по итогам жюри лучшим стал коллектив "Движение". Победители областного этапа будут представлять Приангарье на всероссийском фестивале "Студенческая весны — 2019". Он стартует в Перми 14 мая.

Интервью с победителями фестиваля смотрите в выпуске "Экспресс-новостей" на следующей неделе. Программа будет доступна на официальном сайте университета, а также в социальных сетях. Для удобного поиска используйте хештег  #вузкоторымягоржусь.

Гала-концерт "Студенческой весны - 2019"
Архив ИрГУПС
Вероника Викторова