25. 10. 2020, воскресенье, знаменатель

31 января 2019 - 15:45 -- корреспондент

Студенческий омбудсмен по защите прав субъектов персональных данных появился в Приангарье. Это студентка ИрГУПС Екатерина Калинская. Девушка – участница Молодежной палаты при Управлении Роскомнадзора в Сибирском Федеральном округе. На сегодня она единственная из студенческого сообщества, кто представляет Иркутскую область в ведомстве. Широкой общественности Екатерину Калинскую представили во время заседания в региональном Управлении Роскомнадзора. Как рассказал руководитель ведомства Сергей Костылов, вовлечение в работу студентов – одна из приоритетных задач Плана деятельности Управления  на 2019 год.

«Привлечение молодежи в нашу сферу деятельности – это очень важно.  Защита персональных данных, умение ориентироваться в ситуации, умение реагировать на нее – современная молодежь должна  все это знать и уметь», - отметил руководитель Управления Роскомнадзора по Иркутской области Сергей Костылов.

«Я думаю, не будет преувеличением сказать, что жизнь современной молодежи протекает в интернете. Зачастую люди просто не задумываются о последствиях, размещая в сети какую-либо информацию о себе, наивно полагая, что это безопасно. Проверка в социальных сетях информации о потенциальном сотруднике работодателем, адресная реклама, мошенничество, троллинг - вот то немногое, для чего может быть использована ваша личная информация», - рассказала студенческий омбудсмен по защите прав субъектов персональных данных Екатерина Калинская.

Молодежная палата при Роскомнадзоре действует в России с 2017 года. Ее цель – формирование единого информационного пространства в области защиты прав субъектов персональных данных. В Роскомнадзоре уверены, современная молодежь способна выдвигать свежие идеи, проявлять инициативу и аргументированно отстаивать позицию, вести большую профилактическую работу. Кроме того, для Екатерины участие в заседаниях Молодежной палаты – это еще и дополнительные знания, которые помогут в учебе. Девушка учится в ИрГУПС на специальности «информационная безопасность».

Заседание Роскомнадзора
Архив ИрГУПС