12. 12. 2018, среда, знаменатель

Студенты ИрГУПС познакомились с диалектом родного края

16 октября 2018 - 13:56 -- редактор ИрГУПС

16 октября в библиотеке ИрГУПСа состоялась образовательно-просветительская встреча сотрудника Регионального Центра русского языка, фольклора и этнографии, специалиста по фольклору Ирины Георгиевны Никулиной со студентами. Ирина Георгиевна в форме презентации рассказала о главном научно-просветительском издательском проекте Регионального центра - о создании многотомного «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири».
В ходе встречи ребята познакомились с культурой русских старожилов, их говором и обычаями, увидели старинные фотографии и послушали интересные истории из их жизни, вошедшие в "Словарь".

Ирина Георгиевна Никулина: "Наше сегодняшнее мероприятие направлено на приобщение молодёжи к духовно-нравственным ценностям традиционной культуры.  Руководитель нашего центра - Галина Витальевна Медведева всю свою жизнь посвятила составлению словаря, который я презентую сейчас ребятам. Материал для словаря Галина Ивановна начала собирать ещё в 1980-х годах, предполагалось, что всего выйдет 20 томов, однако уже сегодня вышел 20-й том, а остановились мы на букве "К". Особенностью данного словаря является то, что примеры диалектных слов составлены не как отдельные слова, в форме увлекательных историй, записанных Галиной Витальевной из уст русских старожилов".

Разговор со студентами ИрГУПС о диалектах старожилов Байкальской Сибири получился весьма оживленный и достаточно информативный, студенты-первокурсники вуза на встрече задавали вопросы и искренне интересовались историей родного языка и "старинными словечками" наших предков, живших когда-то и живущих ныне на территории нашего края.

Ирина Георгиевна Никулина беседует со студентами.
Архив ИрГУПС
Вероника Викторова