20. 09. 2019, пятница, числитель

ВИЧ-инфекция - болезнь поведения: студентам ИрГУПС рассказали актуальную информацию об опасном вирусе

15 мая 2019 - 16:58 -- корреспондент

Круглый стол по профилактике ВИЧ-инфекции прошел в ИрГУПС. Со студентами встретились специалисты Центр СПИД. У молодежи была возможность узнать правдивую и актуальную информацию о вирусе иммунодефицита человека. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции "#СТОПВИЧСПИД", к которой накануне присоединился ИрГУПС. Беседа прошла в формате "вопрос — ответ". Студентов интересовала тема профилактики. В частности, как не заразиться.Специалисты Центра СПИД пояснили, заболевание носит инфекционный характер. По статистике, сегодня самый распространенный способ заражения ВИЧ — незащищенный половой контакт.Вакцины, которая защитит от вируса иммунодефицита человека, не существует. Студентам рассказали, чтобы избежать заражение — использовать сертифицированную барьерную контрацепцию. При этом, вопреки расхожему мнению, противозачаточные таблетки таковыми не являются.

Беседа со специалистами Центра СПИД длилась полтора часа. Студенты активно задавали вопросы. Спрашивали, можно ли заразиться, делая татуировки и пирсинг? Риск заражения есть, если использовались нестерильные инструменты. Также слушателям рассказали о наркотическом пути заражения, внутриутробном. Была затронута тема распространенных мифов. Специалисты Центра СПИД пояснили, вирус иммунодефицита человека не передается через воздух, рукопожатие, поцелуи, одежду, посуду, бассейн и так далее. Резюмировали: ВИЧ — инфекция — это болезнь поведения. Тестирование можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства, бесплатно и анонимно -в областном центре по борьбе и профилактике СПИД по адресу: Иркутск, улица Спартаковская, 11.

Справка: ИрГУПС принимает участие в профилактических мероприятиях Центра СПИД с 2011 года. В 2018-омВсероссийская акция охватила более полутора тысяч студентов университета.

Круглый стол "Профилактика ВИЧ-инфекции в студенческой среде"
Архив ИрГУПС
Дмитрий Пужайкин