22. 10. 2018, понедельник, числитель

CAD системы при проектировании линейных объектов

Аватар пользователя nomokonov_en
25 декабря 2017 - 09:03 -- nomokonov_en

23 декабря на кафедре СЖД ЗабИЖТ прошло заседание СНО «CAD системы при проектировании линейных объектов. Примечательно, что его участники - студенты заочного факультета, которые посещают его вне сессии в свои выходные дни.

В рамках этого мероприятия студенты ознакомились с CAD системами, лидирующими на проектно-изыскательском рынке страны - это комплекс программ фирмы Топоматик и мощный многофункциональный продукт AutoCAD Civil 3d.

Тематика заседания - способы бработки результатов инженерных изысканий, отрисовка ситуации и рельефа, импорт/экспорт цифровой модели местности. Во время практических упраженений освоена работа с интерфейсом программ, приведены примеры решения оcновных прикладных задач (проектирование водоотвода, составление схемы распределения земляных масс ит.д.).

Выполнена работа с планом, продольным профилем и поперечными профилями земляного полотна трассы железной дороги. Произведено формирование отчетной документации, ведомостей и чертежей.

Заметим, что работа выполнялась в учебных версиях программ (комплекс Robur) доступных к скачиванию на сайте производителя, от полной версии функционалом не отличается, имеются лишь ряд ограничений при формировании отчетной документации. А код для активизации AutoCAD Civil 3d можно получить студенту в личном кабинете студента ЗабИЖТа.

В ходе заседания записан медиаконтент, который можно использовать для самоподготовки.

Полученные знания студенты применят при выполнении выпускных квалификационных работ.

Грамотный пользователь современных CAD систем востребован на рынке труда как железнодорожной отрасли, так и во всех других отраслях народного хозяйства страны.

заседание СНО «CAD системы при проектировании линейных объектов
Архив ЗабИЖТ