21. 06. 2019, пятница, числитель

IV Межвузовский конкурс чтения прозы и поэзии на немецком языке

Аватар пользователя nomokonov_en
29 ноября 2018 - 12:53 -- nomokonov_en

27 ноября 2018 г. в Забайкальском институте железнодорожного транспорта состоялся IV Межвузовский конкурс чтения прозы и поэзии на немецком языке. В конкурсе приняли участие студенты ЗабИЖТ и Читинской государственной медицинской академии. Оргкомитет конкурса предложил участникам прочитать отрывок из романа швейцарского писателя Макса Фриша «Хомо Фабер» и стихотворение Фридриха Шиллера «Дева с чужбины».

Макс Фриш (15.05.1911-4.04.1991) родился и умер в Цюрихе. Изучал германистику в университете и архитектуру в высшей технической школе в родном городе. М. Фриш писал пьесы для театра. Много путешествовал, посетил Японию, США и др. страны. Жил в Берлине, Нью-Йорке. Одним из самых известных романов М. Фриша признан роман «Хомо Фабер», опубликованный в 1957 году. Этот роман был экранизирован в 1991 году знаменитым немецким режиссером Фолькером Шлендорфом.

Фридрих Шиллер (10.11.1759-9.05.1805) — один из самых известных немецких поэтов наряду с И.В. Гете и Г. Гейне. Ф. Шиллер во всем мире известен не только как поэт, но и как философ, теоретик искусства и драматургии, профессор истории и военный врач. Ф. Шиллер является представителем направления «Буря и натиск» в немецкой литературе и германского течения в художественном направлении романтизме. Ф. Шиллер является автором «Оды к радости», положенная в основу текста гимна Европейского союза.

По результатам конкурса чтения произведений вышеуказанных авторов победителями стали: 1 место занял Щаднев Алексей (ЧГМА, гр. 103), 2 место досталось Сутуриной Анастасии (ЧГМА, гр. 203) и 3 место получил Климов Александр — студент гр. ПСЖ. 2-17-1 ЗабИЖТ. Все участники конкурса были награждены грамотами и сертификатами.

Оргкомитет выражает благодарность студентам за проявленный интерес к конкурсу и желает дальнейших успехов в изучении немецкого языка и расширении кругозора посредством чтения красивых произведений немецкоязычных писателей и поэтов.

Участники конкурса
Архив ЗабИЖТ