07. 03. 2021, воскресенье, знаменатель

Аватар пользователя nomokonov_en
24 декабря 2020 - 13:36 -- nomokonov_en

24 декабря 2020 г. на базе Забайкальского института железнодорожного транспорта прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «ОБРАЗОВАНИЕ-НАУКА-ПРОИЗВОДСТВО».

Организаторами мероприятия являлись Забайкальский институт железнодорожного транспорта и Забайкальская железная дорога.

Работа конференции традиционно началась с пленарного заседания, на котором участников мероприятия поприветствовали и.о. главного инженера Забайкальской железной дороги Морозов А.Г. и директор Забайкальского института железнодорожного транспорта Ерёменко А.А.

Большой интерес вызвал доклад директора института «О совместной реализации проекта «Профстажировка 2.0» в рамках реализации п. 5.9 Программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами ж/д транспорта до 2025 года». Профстажировки 2.0 — новый механизм взаимодействия студента, образовательной организации и будущего работодателя, действующего в качестве социального лифта студенческие работы и стажировки. Основа проекта – «метод кейсов» – как одна из наиболее эффективных мировых технологий научно-практического обучения, которая позволяет работодателям находить креативные решения своих задач (кейсов) и привлекать молодые, талантливые кадры.

В докладе начальника службы технической политики Сенотрусова А.Н. «Создание региональной инновационной площадки на Забайкальской железной дороге» были приведены данные о создании центра внедрения инноваций, основными задачами которого будет взаимодействие ОАО«РЖД» с субъектами инновационной инфраструктуры на региональном уровне, организация мелко и среднесерийного производства рационализаторских предложений и инновационных разработок работников Забайкальской железной дороги (и других железных дорог), инновационных разработок студентов и научных работников региональных ВУЗов, а также сопровождение внедрения этих разработок в подразделениях.

В рамках конференции также прошли онлайн заседания 7 секций, где было доложено более 100 докладов , также в рамках конференции прошли круглые столы в онлайн формате на тему решения актуальных прикладных задач Забайкальской магистрали, разработка механизмов взаимодействия предприятий железнодорожной отрасли с представителями научно-образовательной сферы на основе взаимовыгодного сотрудничества. Были торжественно открыты 2 лаборатории ауд. 3.19. «Поездной участковый диспетчер/дежурный железнодорожной станции» и ауд. 3.18 «Оператор сортировочной горки».

По итогам работы будет издан сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «ОБРАЗОВАНИЕ-НАУКА-ПРОИЗВОДСТВО».

Участники мероприятия
Архив ЗабИЖТ