Приемная кампания в Забайкальский институт железнодорожного транспорта завершена

Приемная кампания в Забайкальский институт железнодорожного транспорта завершена
16 сентября 2022 - 16:32
В ЗабИЖТ завершилась приемная кампания, 15 сентября изданы последние приказы о зачислении первокурсников.
В этом году заявления на поступление подали более 1,5 тысяч абитуриентов по всем уровням и формам получения образования, количество желающих поступить было на 20% больше, чем в 2021 году. Наибольшее число абитуриентов проживают на территории Забайкальского края, Амурской области и Республики Бурятия. В целом, заявления на поступления подали абитуриенты из 10 регионов Российской Федерации, а также республик СНГ.
В вузе было выделено 629 бюджетных мест, причем большинство из них – по программам среднего профессионального образования. В 2022/2023 учебном году число бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось на 30%. В первую очередь поступили на бюджетные места абитуриенты, заключившие целевой договор с компанией ОАО «РЖД», а также набравшие высокие баллы по результатам ЕГЭ. В этом году конкурс на отдельные программы обучения высшего образования составлял до 10 человек на место и более 30 человек на места по программам среднего профессионального образования. В число наиболее привлекательных программ обучения в этом году, как и в 2021 году, вошли инженерные специальности – 23.05.04 Эксплуатация железных дорог, 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов, 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте, 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.
По итогу приемной кампании в ЗабИЖТ зачислено более 1300 абитуриентов, 510 из них на программы высшего образования и более 800 на программы среднего профессионального образования. В лицей ЗабИЖТ на программы среднего общего образования принято более 40 человек.
В этом году абитуриенты могли подать документы в вузы как лично, так и онлайн, включая сервис "Поступи онлайн". Поступающие могли выбрать пять вузов и десять направлений. Зачисление на бюджетные места происходило в одну волну, при этом был организован дополнительный набор на ряд программ обучения, возможностью которого воспользовались абитуриенты.
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ