Сегодня 95 лет с момента присвоения ЧТЖТ статуса техникума

31 мая 2023 - 10:12
Предлагаем вашему вниманию короткий обзор основных этапов развития учебного заведения.

История железнодорожного образования в Забайкалье началась в 1902г. с создания на станции Чита технических классов при ремонтных мастерских. В 1928г. – это уже Техникум путей сообщения, а с 1953г. Читинский техникум железнодорожного транспорта. В 1928г. подготовка специалистов велась по следующим специальностям: ремонт паровозов, паровозная тяга, движение и грузовая работа. В 1934 году Читинский техникум путей сообщения преобразуется в Читинскую школу военных техников, при которой в 1937г. открыта Школа машинистов. В Школе военных техников в 1938г. открыто отделение «Энергетическое хозяйство». В 1956г. открыто отделение «Экономика и бухгалтерский учет на железнодорожном транспорте». В 1958г. открыто отделение «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».
В 1959г. техникум переехал в новый корпус по ул. Бутина 3. В 1966г. создано отделение «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», хотя в 1932-1937гг. был подготовлен один выпуск специалистов СЦБ. В 1999г. открыта новая специальность «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования на железнодорожном транспорте». В связи с производственной необходимостью в техникуме 2000 году открыта специальность «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Вагоны».
В 2002г. произведен первый набор на специальность «Эксплуатация средств связи». Отделение общеобразовательных дисциплин открыто в 2004г. Специальность «Сервис на транспорте» открыта в 2005 году. С этого же года осуществлялась подготовка специалистов по специальности «Правоведение».
С 2008 года техникум готовит специалистов среднего звена для обслуживания автодорожной техники, ремонта, реконструкции и возведения новых дорог с грунтовым, асфальтовым и железобетонным покрытием. В 2022г. открыты новые специальности «Туризм» и «Право и социальное обеспечение».
Показателями качества подготовки специалистов среднего звена являются награждение техникума в 2011г. медалью «Лучшие учебные центры Российской Федерации» и с 2015г. техникум занимает ведущие места в рейтинге структурных подразделений среднего профессионального образования в Российской Федерации, оценку деятельности которых ежегодно проводит Федеральное агентство железнодорожного транспорта.
В 2022 году техникум стал лауреатом конкурса «Лучшие колледжи/техникумы РФ-2022».
Желаем коллективу успешно продолжать дело профессионального образования, хранить историю и преумножать славу техникума!
Архив ЗабИЖТ