В ЗабИЖТ открылась экомастерская «Экология начинается с тебя»

В ЗабИЖТ открылась экомастерская «Экология начинается с тебя»
20 марта 2023 - 08:57
Экомастерская «Экология начинается с тебя» открылась 17 марта в стенах Забайкальского института железнодорожного транспорта. Это стало возможным благодаря тому, что студентка вуза и экоактивистка Ирина Гурова выиграла грант Росмолодежи на проект по ресайклингу пластика.


Как рассказывает сама Ирина, в институте есть целый экологический отряд, который занимается вопросами раздельного сбора мусора: так, в вузе установили контейнеры для бумаги, пластиковых бутылок и крышек от них. Об идее локальной переработки члены отряда узнали во время поездок на форумы, где о подобном опыте рассказывали на примере других университетов и институтов страны, и теперь специальное оборудование для этого появилось и в ЗабИЖТ.
На открытии студенты и преподаватели могли сделать первый шаг по сокращению количества бесполезного пластика и попробовать превратить пластиковую крышку в скрепку. Кроме того, гостям рассказывали о свойствах, вреде материала для человека и природы, а также привычках, помогающих снизить потребление пластиковых изделий. И на достигнутом ребята останавливаться не собираются.
— Оборудование, которое мы приобрели на средства «Росмолодежи.Грант», позволяет изготавливать из пластика и другие полезные вещи. Так, в будущем мы хотим заказать дополнительные формы и делать значки, различные детали и даже елочные игрушки, — рассказала Ирина Гурова.
Попробовал переработать крышку в скрепку и директор института Александр Еременко.
— Из по сути мусора мы делаем что-то интересное, даем ему вторую жизнь, и, конечно же, это очень интересный экологический проект. Мы планируем расширить открытый сегодня участок, уже обсудили с председателем нашего совета обучающихся Оганесом Данданяном, что используем 3D-принтер, чтобы сделать новые матрицы для изделий, например для мотивационных значков. Всё это тоже будет изготавливаться из пластика, который мы будем собирать вместе со студентами во всем институте. Мы очень рады, что появляются такие проекты и в них побеждают наши ребята. Прямо сейчас несколько человек подают свои интересные идеи в новую волну проектов, и я надеюсь, что масштабы будут шире, больше и мы будем идти вперед, — рассказал Александр Еременко.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ