09. 08. 2020, воскресенье, числитель

Проблемы земляного полотна железных дорог на многолетнемерзлых грунтах

Аватар пользователя nomokonov_en
10 марта 2017 - 14:36 -- nomokonov_en

22.02.2017 на кафедре СЖД ЗабИЖТ состоялся научно-практический семинар «Проблемы земляного полотна железных дорог на многолетнемерзлых грунтах». На семинаре присутствовали сотрудники кафедры, студенты специальности СЖД, сотрудники ОАО «РЖД».

Были заслушаны доклады заведующего кафедрой Благоразумова И.В., профессора кафедры Киселевой З.Н.
На семинаре отмечено, что железные дороги в зонах вечной мерзлоты и глубокого сезонного промерзания грунтов нуждаются в постоянной защите от разрушающих воздействий инженерно-геокриологических процессов и явлений. Деформацию полотна можно предотвратить, сохраняя грунты основания в постоянном мерзлом состоянии или превентивно растапливая льдистые грунты и замещая их.

Рассмотрены современные технологии, материалы и конструкции по предотвращению деформации земляного полотна, в том числе и на Забайкальской железной дороге. Отмечены их плюсы и минусы, экономическая и практическая эффективность.
Профессором кафедры Киселевой З.Н. предложена программа мониторинга за состоянием многолетнемерзлых грунтов на участке ЗабЖД.

Фотографии с научно-практического семинара «Проблемы земляного полотна железных дорог на многолетнемерзлых грунтах».