24. 09. 2020, четверг, знаменатель

В ЗабИЖТ прошла первая дистанционная защита дипломных работ у бакалавров

Аватар пользователя nomokonov_en
03 августа 2020 - 21:42 -- nomokonov_en

В Забайкальском институте железнодорожного транспорта впервые проходила защита выпускных квалификационных работ в дистанционном формате. Участниками этого события стали студенты направлений подготовки «Управление персоналом» и «Экономика».

На первоначальном этапе подготовки дипломных работ у студентов и преподавательского состава возникали некоторые опасения и переживания по поводу методического и технического сопровождения всей процедуры защиты в онлайн режиме. Однако защита прошла на высоком уровне в системе OpenMeetings – без заминок, технических сбоев и проблем.

Помещение соответствовало всем требованиям для проведения онлайн-защиты с необходимым оборудованием, техническим, технологическим и программным обеспечением и квалифицированным сопровождением (мультимедийное оборудование, веб-камера, доступ к сети Internet, микрофоны, аудиоколонки, экран для демонстрации обучающимися презентационных материалов во время защиты выпускных квалификационных работ). Весь процесс заседания государственной экзаменационной комиссии записывается, видеозаписи скачиваются на сервер и хранятся в течение 5 лет.

Перед началом защиты каждый студент проходил визуальную идентификацию личности посредством предъявления перед камерой паспорта в развернутом виде. После этого государственная экзаменационная комиссия просматривала заранее подготовленный каждым студентом видеоролик с презентационным докладом по теме своей выпускной квалификационной работы, по результатам просмотра которого члены комиссии задавали вопросы. В аудитории наблюдалось активное, дружелюбное и открытое взаимодействие всех участников процесса дистанционной защиты. Положительный эмоциональный настрой отмечен на протяжении всей защиты.

Необходимо отметить и такой немаловажный факт, что средний балл защиты дипломных работ новоиспеченных кадровиков составил 4,7, а экономистов – 4,4. При этом 5 выпускников двух направлений бакалавриата получат дипломы «с отличием».

За последние месяцы была проделана огромная работа по переводу образовательного процесса на дистанционную форму обучения, которая дала такие прекрасные положительные результаты. В новых условиях выпускники получили полноценные знания и доблестно подготовились к защите своих работ. Это важный опыт для всех – и для студентов, и для преподавательского состава.

Благодарим всех участников за проявленную активность, ответственность и умение быстро освоить непривычный дистанционный формат.

Выпускникам желаем карьерного роста, профессионализма, благополучия и зеленого света на жизненном пути.

Комиссия
Архив ЗабИЖТ