20. 11. 2018, вторник, числитель

VI Краевая выставка научно-технического творчества молодежи! «НТТМ Забайкальского края – 2018»

Аватар пользователя nomokonov_en
07 ноября 2018 - 14:07 -- nomokonov_en

2 ноября в Забайкальском институте железнодорожного транспорта прошла VI Краевая выставка научно-технического творчества молодежи, которая выступила своего рода площадкой для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения, а также вовлечение в научно-исследовательскую деятельность детей школьного возраста и подростков.

В этом году свои разработки представили 154 участника от 12 до 30 лет из 44 учреждений и организаций Забайкальского края. Всего в выставке приняло участие 114 проектов, и популярность НТТМ с каждым годом растет.

Участники данной выставки представили, свои творческие проекты, разработки, результаты научных исследований, такие как «Повышение урожайности картофеля в условиях Забайкальского края», «Поезд будущего», была представлена «Модель раздвижного моста», «Модель говорящей урны для твердых коммунальных отходов», «Прибор для определения стрессового состояния организма» и многое-многое другое.

Организаторами выставки являлись Министерство образования, науки и молодежной политики, Забайкальский институт железнодорожного транспорта.

В рамках данного мероприятия работали разнообразные интерактивные площадки, проходили мастер классы, также проводится Конкурс научно-технического творчества молодежи по следующим номинациям:

- лучший проект по техническому творчеству;

- лучший научно-исследовательский проект;

- лучший молодежный инвестиционный проект;

- лучший проект по робототехнике.

От нашего Вуза было подано 5 заявок и по итогам работы экспертной комиссии в номинации «Лучший молодежный инвестиционный проект» дипломом I степени за проект «Аэроэкспресс Вокзал Чита 2- Аэропорт Кадала» были награждены студенты гр. ЭЖД.1-15-1: Степанова А.А., Павлова Ю.А., Наглий С.Е. (научный руководитель - к.т.н., доцент кафедры «УПП» Светлакова Е.Н.)

В номинации «Лучший научно-исследовательский проект» дипломом I степени за проект «Дорожные грунтобетоны на основе отходов производства, модифицированных экологический безопасной стабилизирующей добавкой «Элемент®»» были награждены студенты Бесполитов Д.В., Кожуховский А.И., Коновалов А.Г., (гр. СОД.2-14-1), Кондратьева А.Ф. (гр. ПСЖ.2-17-1), (научный руководитель - ведущий инженер НИ ПТБ «ЗабИЖТ-Инжиниринг» Панков П.П.)

Пожелаем нашим участникам творческих успехов в учебе, в работе и в научных достижениях!

Участники выставки
Архив ЗабИЖТ