ИрГУПС и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве

ИрГУПС и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве
20 октября 2023 - 11:32
Иркутский государственный университет путей сообщения и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о цифровом сотрудничестве в рамках проекта «Цифровая кафедра» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Согласно документу, предполагается сотрудничество в виде консорциума университетов для совместного развития кадрового потенциала российской ИТ-отрасли. Так, уже в 2023-2024 учебном году первые 55 студентов ИрГУПС и Красноярского института железнодорожного транспорта ИрГУПС будут обучаться на цифровой кафедре ТУСУР по программам профессиональной переподготовки, направленным на освоение цифровых компетенций.
«Для того, чтобы более тесно и плодотворно сотрудничать, по результатам этой первой образовательной программы мы будем смотреть, чем можем быть полезны друг другу, думаю, в дальнейшем найдем много тем и проектов для совместной работы, тем более, что команду ТУСУР мы знаем давно», - отметил Юрий Трофимов.
Как рассказал в своем телеграм-канале ректор ТУСУР Виктор Рулевский, для Университета это своего рода вызов, потому что одно дело — создавать и тестировать программы внутри своего вуза, и совсем иное — работать со студентами других университетов.
«Есть у нас и другая очень важная цель — «подружить» студентов ТУСУР и ИрГУПС. Я надеюсь, это даст стимул для рождения новых проектов. Тем более, сейчас мы запустили цифровую платформу «Биржа проектов», пользоваться которой студенты, сотрудники и наши промышленные партнеры могут самостоятельно», - добавил Виктор Михайлович.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС