«Встреча для Вас…», «Единым духом мы сильны»

2 ноября 2022 - 12:23
На очередную встречу, посвященную Дню народного единства. пришли студенты первого курса гр. СЭАДА 9-22=1 и СЭАДА 11-22-1. Студентам рассказали об истории праздника. В 1613 году в память об освобождении Москвы от поляков царь Михаил Федорович установил 22 октября по старому стилю церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому". В России дату освобождения Москвы от интервентов официально отмечали до прихода к власти большевиков в 1917 году. Позднее, вплоть до 2005 года, день Казанской иконы Божией Матери был исключительно православным церковным праздником. В новейшей истории России День народного единства был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября . Вчера на Красной площади, главной площади страны к этому празднику памятник вернули на его прежнее место после реставрации Памятники – это свидетели истории и пока существуют памятники жива человеческая память, и разрушать их нельзя.
Личный архив Стахеевой В.Н.