Лекция по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитом С

27 апреля 2023 - 11:44
26 апреля в общежитии №6 специалист Иркутского областного центра СПИД Аюна Тумэновна провела лекцию по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией и гепатита С.

Студентам рассказали о том, что такое ВИЧ-инфекция, СПИД и гепатит, о способах заражения и о том, через какое время можно определить что человек заболел. Аюна Тумэновна сделала акцент на том, что источниками заражения на сегодняшний день могут являться не только незащищенные контакты, но и нестерильные инструменты недобросовестных тату-мастеров и мастеров маникюра и педикюра.

Студенты задавали вопросы о том, как часто необходимо сдавать анализ крови на ВИЧ, где его можно сделать и сколько это будет стоить. Специалист Центра обозначила три золотых правила чтобы не заразиться — воздержание, верность и презерватив.
Коробкина Т.Г.