Пост № 1

Пост № 1
28 апреля 2022 - 08:55
Более 45 лет в городе Иркутске существует Пост № 1, который сохраняет традиции несения Вахты Памяти школьниками Иркутска. Все школьники со временем вырастают и становятся студентами, которым остается только с ностальгией вспоминать те нелегкие недели и месяцы тренировок, соревнований за право стоять на посту у Вечного огня, изучение истории и незабываемое общение с интересными людьми.
25 апреля состоялось историческое событие, участником которого стал и наш студент. Был принят Устав новой студенческой общественной организации «Вечный огонь», в которую входят вчерашние школьники, а ныне студенты различных учебных заведений, которые после почетного несения Вахты Памяти в школьные годы по-прежнему остаются с активной жизненной позицией, чтят добрые и важные традиции, хранят память о тех, в чью честь и был организован Пост № 1.
Студент нашего колледжа Калачев Руслан (группа ГНХ 9-19-2), в школьные годы был участником Вахты Памяти. А теперь он является членом общественной организации «Вечный огонь», и снова готовится к несению вахты у Вечного огня в эти майские предпраздничные дни. Вот что рассказывает Руслан: « Пост №1, столько воспоминаний связано с этим местом! Я помню, как мы в школе тренировались каждый день в строевой подготовке, учили историю, подстраивались под шаг друг друга и слушали советы старших ребят. И все это было ради того, чтобы показать класс на Посту или занять призовое место в конкурсе Лучшая смена Часовых Поста... Сейчас, когда выпала возможность вновь вернуться сюда, ощущаю гордость. Это честь, нести Вахту Памяти у Вечного Огня Славы. Очень приятно видеть, как каждый студент, каждый школьник старается изо всех сил, чтобы почтить людей, отдавших когда-то жизнь за свободу своего народа и за мир на земле. Я очень рад, что мы - первый студенческий караул! И я очень надеюсь, что далеко не последний!"
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив Ерощук М.В.