«Встреча для Вас…», посвященная 100–летию со дня рождения Д.Г. Сергеева, публициста, писателя, участника ВОВ

10 марта 2022 - 00:43
Студенты старшего курса гр. ГНХ 9-18-1 пришли в библиотеку уже не в первый раз, поэтому им было интересно узнать о человеке нашем земляке, писателе, имя которого присвоено библиотеке №16 и школе, в которой он учился. Дмитрий Гаврилович Сергеев (1922—2000) — русский советский прозаик, геолог. Член Союза писателей СССР . Член Союза российских писателей. Заслуженный геолог РСФСР. Почётный гражданин Иркутска . Участник Великой Отечественной войны.
Родился в семье горняка в Иркутске 7 марта 1922 года. Окончив школу, в начале Великой Отечественной войны был призван в армию. В 1942 году, после окончания Омского пехотного училища, в звании младшего лейтенанта был направлен на Брянский фронт командиром стрелкового взвода. За время войны был дважды ранен. После лечения в госпитале с 1943 года и до конца войны воевал в составе Первого Белорусского фронта, дошёл со своей частью — батальоном аэродромного обслуживания — до Берлина. Награждён Дмитрий Гаврилович орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
Начал писать ещё в школе, занимаясь в литературном кружке. Первые публикации — рассказы «Две ночи» и «Люди прифронтовой полосы» — появились гораздо позднее, в 1957 и 1958 годах в альманахе «Новая Сибирь». Широкую известность писателю принесли, прежде всего, произведения на военную тему: «Позади фронта», сборник рассказов «Осенние забереги». повести «В сорок втором» , «Отвлекающий манёвр» , роман «Запасной полк», «Крепость на отшибе», и др. Значительное место в творчестве Сергеева занимает фантастика. На встречу пришли друзья Дмитрия Гавриловича, поделились воспоминаниями, рассказали о нем, каким он был человеком и другом.
Стахеева В.Н.