«Встреча для Вас...», посвященная 85-летнему юбилею Валентина Григорьевича Распутина «О русской доле не молчал»

16 марта 2022 - 15:12
Сегодня 15 марта исполнилось бы 85 лет Валентину Григорьевичу Распутину. Надо признать, что молодежь сегодня очень мало читает художественной литературы и интересуются историей. Поэтому такие встречи о творчестве наших писателей, поэтов просто необходимы. Валентин Григорьевич Распутин великий писатель-прозаик, настоящий патриот своей родины. Основатель и самый яркий представитель направления, которое получило название «деревенская проза», его называют «сибирским Чеховым». В программе встречи интересный рассказ о жизни и творчестве , отрывки из фильмов по произведениям Валентина Григорьевича и из документального фильма о нём. Приглашенные на встречу студенты ИрГУПС, читали стихи о Валентине Григорьевиче, написанные в память о нем. С того момента, когда не стало писателя, его слова и мысли обрели особую значимость. О жизни и творчестве Валентина Григорьевича Распутина скромного и талантливого человека нужно не только говорить, но читать, изучать его произведения, как мастера народного слова. Самыми известными произведениями писателя Валентина Распутина стали повести «Уроки французского», «Прощание с Матёрой», «Пожар», «Последний срок», «Живи и помни». В заключение встречи, надеемся, у студентов появилось желание записаться в библиотеку и читать его произведения.
Стахеева В.Н.