Выставка-экспозиция библиотечных раритетов «Листая старые страницы» (В рамках 120-летия колледжа)

23 марта 2022 - 09:04
В библиотеке в рамках 120 - летия колледжа можно познакомиться с удивительной выставкой-экспозицией библиотечных раритетов «Листая старые страницы».
Это не просто книжная выставка. Представленные здесь издания - настоящие музейные экспонаты. Год издания выставленных книг от 1928 до 1958 г. Эти книги ценны ещё тем, что их читали студенты ШВТ (Школа Военных Техников 1934-1955г).
Что же такое «раритетная книга»? До ХІХ столетия к этому понятию причислялись только рукописные варианты, либо образцы первых книгопечатных изданий. Со временем количество таких книг стало слишком мало, поэтому в начале прошлого века раритетом стали официально считать книги, год издательства которых относился к периоду до 1830 года. В наши дни ситуация изменилась ещё более: раритетными книгами считаются те, которые старше 50-100 лет. Если книга издана после 1935 года, то ее обычно называют старой или букинистической. Вот некоторые названия книг, представленных на выставке:
- Щукин С.Е. «В.Г. Белинский и социализм» 1929г
- Генрих Гейне Стихотворения, 1934г, тираж 5500
- В. Брюсов Избранные стихи, 1935г
- А. Твардовский Страна Муравия , 1937г тираж 5000
Каждая книга выставки имеет свою историю и общественное значение. Одна погружает нас в жизнь отдельного выдающегося человека, другая помогает проследить эволюцию жизни по данным из древних рукописей, третья — создает образ народа посредством языковой культуры. Погрузившись в чтение любой из них, можно еще раз убедиться в многогранности и величии мира.
Фотогалерея СКТиС