Транспортная фельдшерско-акушерская школа

Медицинский колледж железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения был основан 15 октября 1935 года по решению Иркутского краевого Исполнительного комитета как транспортная фельдшерско-акушерская школа.

Первым начальником школы был назначен К. Сусенков. У истоков ее создания стояли преподаватели: фармакологии Бобровников В.Н., кожно-венерических болезней —​​​​​​​ Вознесенская О.Г., детских болезней —​​​​​​​ Киселева Н.И., русского языка, литературы, латинского языка —​​​​​​​ Головчинский В. А., хирургии Проматов И.А., ставший позднее заслуженным врачом РСФСР.

Первый выпуск состоялся 1 июля 1938 года. Путевку в жизнь первому выпуску вручил новый начальник школы А.А. Левин  отличный специалист и талантливый организатор, возглавлявший транспортную фельдшерско-акушерскую школу до 1942 года.

Во время войны потребность в медицинских кадрах многократно возросла, поэтому в 1941 году состоялся самый большой выпуск 300 специалистов.

История нашего учебного заведения хранит в памяти имена начальников транспортной фельдшерско-акушерской школы, которые, преодолевая трудности военного времени, готовили медицинские кадры для страны: Эдуардова Р.П., Голобокова В. П., Попова А.И. С теплотой и гордостью выпускники тех лет вспоминают преподавателей: завуча, преподавателя латинского языка —​​​​​​​ Решетникову Е.В., вернувшегося с фронта хирурга —​​​​​​​ Кривошеева П.Л., преподавателя детских болезней —​​​​​​​ Ополченцева В. И., акушерства и гинекологии —​​​​​​​ Рогулину З.П., фармакологии —​​​​​​​ Бондаренко Е. Н., внутренних болезней — Решетникову А.В., кожно-венерических болезней —​​​​​​​ Сокольникову Н.И.

В послевоенное время в школе по распоряжению начальника врачебно-санитарной службы Восточно-Сибирской железной дороги открываются новые отделения: 1 января 1949 года —​​​​​​​ медсестринское отделение, в сентябре 1950 года —​​​​​​​ санитарно-фельдшерское.