1 июня - Международный день защиты детей

1 июня 2023 - 15:48
День защиты детей — один из старейших международных праздников. Первый его аналог создал американский пастор Чарльз Леонард еще в 1857 году: священник провел воскресную службу, посвященную детям. Этот день Леонард назвал Днем розы — Днем защиты детей он стал гораздо позже. В 1925 году китайский генеральный консул в США устроил праздник Дуань-у цзе — фестиваль лодок-драконов — для детей-сирот, которые были перевезены из Китая в Сан-Франциско. Это традиционное для Поднебесной торжество, символизирующее начало лета, — один из главных древнейших праздников страны. Красочное мероприятие привлекло общественное внимание — так появилась идея о создании международного дня, посвященного детям и их защите. Идея праздника была официально утверждена в ноябре 1949 года. День защиты детей учредили на конгрессе Международной демократической федерации женщин в Париже. Главной целью этого праздника была названа защита детей, которые потеряли дом и семью в годы Второй мировой войны. Проблемы благополучия и здоровья детей в послевоенный период были как никогда актуальны, им требовалась поддержка и внимание со стороны государства и простых граждан. Уже через год День защиты детей впервые широко отметили по всему миру.
Архив ЗабИЖТ