Филиал Иркутского государственного университета путей сообщения

2002 - переход ЗабИЖТ в ведение Иркутского государственного университета путей сообщения.

ЗаБИЖТ ИрГУПС

В октябре 2016 года Забайкальский институт железнодорожного транспорта отметил свое 60-летие. Сегодня в нем реализуются несколько уровней образования: подготовка в лицее, средне-специальное и высшее образование. Обучение ведут на базе 4 факультетов и 8 кафедр. Институт располагает более чем 70 лабораторными комплексами. Здесь обучается несколько тысяч человек. Ключевой партнёр учебного заведения – Забайкальская железная дорога, куда после приходят работать большинство выпускников института. Востребованы профильные специальности. Это управление процессами перевозок, строительство железных дорог. Вагоны, связисты.