66 школьников представили свои научные работы на конференции «ЗабИЖТ Юниор 2024»

27 апреля 2024 - 09:49
26 апреля Забайкальский институт железнодорожного транспорта в восьмой раз провёл ежегодную научно-практическую конференцию для учеников 7-11-х классов «ЗабИЖТ Юниор 2024». В этом году свои работы представили 66 школьников из Читы и Забайкальского края. «ЗабИЖТ Юниор» выявляет и развивает у школьников творческие способности и интерес к научно-познавательной деятельности, а также популяризирует научные знания, знакомит участников с инженерными специальностями и жизнью института. Оценивали работы участников эксперты из Забайкальского государственного университета, образовательного центра «Эврика», Забайкальской железной дороги.
«Несмотря на юный возраст, школьники выбрали очень сложные интересные темы и смогли качественно защитить свои работы. Меня поразило то, насколько глубоко они изучают вопрос, нельзя не отметить креативный посыл и необычные идеи, которыми они поделились», — рассказал организатор конференции Максим Иванов.
Победителями конференции в секции «Естественные науки» среди 7–9 классов стал Альберт Цыбиков и Аюша Готопов среди учащихся 10–11 классов. В секции «Информационные технологии» среди 7–9 классов победил Артём Болотов, а среди выпускников старших классов — Лев Страмилов.
В секции «Социально-гуманитарные и экономические науки» среди 7–9 классов победил Алексей Кисляков и Всеволод Стрельников среди 10 и 11 классов.
Конференцию планируют проводить и в следующем году, чтобы подрастающие школьники могли постоянно пробовать свои силы и доказывать, что для науки нет границ и возрастных ограничений.

Архив ЗабИЖТ