Агитавтобус ЗабИЖТ побывал в Шилке и Чернышевске

21 ноября 2023 - 12:43
Выбор профессии – одно из главных жизненных решений, совершаемых человеком в юном возрасте. Профориентация – это подготовка молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии. Забайкальский институт железнодорожного транспорта всегда уделяет серьёзное внимание профориентационной работе.
На прошедшей неделе преподаватели и студенты ЗАБИЖТ посетили 7 школ и многопрофильный лицей г.Шилка и п.Чернышевск в рамках программы по профориентационной работе. Старшеклассники узнали о всех плюсах технических и экономических специальностей института железнодорожного транспорта.
Надо отметить, что на базе школы №78 Чернышевска лекция проходила в классе, который был отремонтирован и оборудован в рамках образовательного проекта «Страна железных дорог». Это инженерно-технологические класс с углубленным изучением физики, математики и информатики. Здесь школьники знакомятся с перспективами карьеры на железнодорожном транспорте и получают высокий уровень подготовки по техническим предметам, необходимым для поступления в отраслевые учебные заведения. Опорные школы ОАО "РЖД" — новый формат в профориентационной работе в общеобразовательных учреждениях по всей стране. Обучение дает прочную базу современного инженерного образования. Все физические процессы лучше воспринимаются на примерах из жизни. А железная дорога служит отличным примером того, чтобы показать учащимся, как все, что они изучают на физике в теории, реализуется на практике.
Архив ЗабИЖТ