День компании «РЖД» прошел в ЗабИЖТ

27 декабря 2022 - 10:10
Мероприятие в рамках программы взаимодействия ОАО «РЖД» с отраслевыми вузами прошло 23 декабря в брендированной аудитории.
Важнейшая задача встречи руководства дороги со студентами – мотивирование к обучению и привлечение в компанию высококвалифицированных специалистов после получения профессии.
Открыл мероприятие директор института Александр Ерёменко, он рассказал о взаимодействии учебного заведения с ЗабЖД. Благодаря этому на сегодняшний день решено активизировать посещение производственных предприятий магистрали и работу по формированию студенческих стройотрядов, которые будут работать в следующем году с мая по сентябрь на полигоне дороге. Студенты института в текущем году проходили практическое обучение на линейных предприятиях. Кроме того, руководители служб и дирекций ЗабЖД круглогодично проводят лекции для различных групп обучающихся.

В течение года практика внедрения студенческих стройотрядов хорошо себя зарекомендовала – ребята получили ценный практический опыт, поработали в том числе на стройке объектов БАМа. На базе ЗабИЖТ сформирован штаб студенческих отрядов, ведётся активная работа по набору новых участников.
Заместитель начальника ЗабЖД по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Кожин подробно ознакомил студентов с направлениями текущей деятельности дороги, перспективами развития, рассказал о строительстве путей, вводе новых производственных объектов, внедрении новой техники и инновационных технологий, реконструкции социальных объектов, об оплате труда и мотивации работников, а также ответил на вопросы.
Большой интерес у ребят вызывает начало трудовой деятельности, вопросы карьерного роста, планы дороги по поддержке и развитию отраслевых учебных заведений. Дмитрий Николаевич рассказал о программах адаптации молодых сотрудников, целевой подготовки специалистов и развития учебной базы института и техникума.

В завершении встречи представители Центра молодёжной политики проинформировали студентов о реализации молодёжной политики на дороге, корпоративном волонтёрстве и разыграли ценные подарки для победителей квиза на знание истории и деятельности железной дороги.
Архив ЗабИЖТ