День знаний в ЗабИЖТ начался с торжественной линейки

1 сентября 2022 - 14:31
1 сентября в Забайкальском институте железнодорожного транспорта - филиале Иркутского государственного университета путей сообщения состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этом году праздник начался с поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Студентов поздравили и.о. директора ЗабИЖТ Александр Еременко, начальник Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимир Антонец, глава городского округа «Город Чита» Евгений Ярилов, заместитель министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров, председатель Дорожной территориальной организации профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Забайкальской железной дороге Александр Стародубцев.
ЗабИЖТ является основной кузницей высококвалифицированных кадров для Забайкальской железной дороги. В этом году его ряды студентов вуза пополнили около пятисот первокурсников, более 850 абитуриентов стали учащимися Читинского техникума железнодорожного транспорта.
Особое значение этого дня подчеркнул в своем выступлении перед первокурсниками и.о. директора ЗабИЖТ Александр Еременко: «После летнего отдыха и трудовых будней на практике и в стройотрядах возобновляются учебные занятия, аудитории и коридоры вновь наполняются студенческими голосами, и мы все входим в новый учебный год с грандиозными планами и проектами. Дорогие студенты! В этот день для вас открывается целый мир возможностей в учебе, спорте, науке, общественной деятельности, творчестве».
Начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец обратился к студентам с приветственным словом: «Это совершенно особый праздник для каждого, кто стремится наполнить свою жизнь светом знаний, найти себя в профессиональном плане, приносить пользу людям и своей стране. Убеждён, полученные в стенах института знания совсем скоро найдут успешное применение, когда вы придёте в цеха и на линию.
Помните о том, что диплом Забайкальского института железнодорожного транспорта – это весомая проверенная временем гарантия трудоустройства и успешной карьеры. Желаю всем студентам успехов в освоении новых знаний! Помните, хорошее образование – лучшая основа будущих профессиональных достижений!»
В ходе торжественной линейки были вручены свидетельства о присуждении именных отраслевых стипендий студентам ЗабИЖТ. Евгений Ярилов отметил сотрудников вуза юбилейными медалями в честь 120-летия железнодорожного образования города Читы.
Архив ЗабИЖТ