Дни открытых дверей прошли в ЗабИЖТ в рамках "Движения первых"

12 октября 2023 - 09:56
Под руководством преподавателей участники попробовали себя на тренажере машиниста локомотива, пробовали себя в профессии дежурного по станции, руководителя движения поездов, посмотрели работу сортировочной горки и самостоятельно отремонтировали стрелочный привод с помощью VR-очков. Студенты старших курсов, которые сопровождали экскурсионные группы, делились личным опытом, рассказывали об особенностях обучения и перспективах, которые они для себя видят. Не забыли упомянуть интересную и насыщенную студенческую жизнь института, молодежные программы и мероприятия.

«Хочу отметить, что очень большой ажиотаж у школьников вызвала предстоящая экскурсия в ЗабИЖТ. Количество заявок на День открытых дверей было настолько большим, что пришлось вместо запланированного одного мероприятия делать два, - рассказывает специалист «Движения первых» Татьяна Жилина. - «Движение первых» – это организация, которая включает в себя все детские организации на базах школ. Мы сейчас открываем первичное отделение, в которое входят все волонтерские отряды, патриотические отделения, то есть все организации, которые расположены на базе определенных школ. И один из наших проектов - «В гостях у ученого». Он направлен больше на профориентацию. Дети посещают инфраструктурные объекты региона с экскурсионной целью. В некоторых учреждениях запланированы встречи с учеными, с директорами для обсуждения актуальных тем в той или иной сфере».
Ученики также поделились своими впечатлениями. «Это было очень познавательно. Преподаватели интересно рассказывали и захотелось сюда поступить», - рассказала ученица 11 класса пос. Горный Яна Попова.

Архив ЗабИЖТ