Джугдейский грот: из путешествий команды «Бурундуки»

22 августа 2023 - 16:29
Этот экспедиционный сезон краеведческо-туристического клуба «Бурундуки» Читинского техникума железнодорожного транспорта был наполнен экскурсиями к различным объектам с целью мониторинга состояния, знакомства участников экспедиции с примерами памятников и процессом их изучения, а также поиском новых. Одним из таких объектов и стал Джугдейский грот - крупная пещера в долине реки Джугдейка.
Ее обнаружение, как и ряда других крупных памятников, показывает важность коммуникаций с местным населением, зачастую именно местные жители и рассказывают нам про объекты нашего поиска. С Джугдейским гротом у них связаны легенды о спасении убранства Горбичанской церкви и т.д. Сам грот требует полномасштабных исследований, которые могут опровергнуть или подтвердить местный фольклор. Впереди у участников экспедиции будут важные для истории нашего региона и страны открытия.
Видео увлекательного путешествия по ссылке.
Архив ЗабИЖТ