Фестиваль этнических культур прошел в ЗабИЖТ

2 декабря 2022 - 10:22
30 ноября 2022 г. в актовом зале ЗабИЖТ открылся второй Фестиваль этнических культур. В этом году в нем приняли участие студенты ЗабИЖТ и ЧТЖТ.
Участники продемонстрировали зрителям частичку своих национальных традиций, самобытность и многовековую историю культуры, представленного ими народа - русского, бурятского, ингушского, таджикского и эвенкийского. В этом году почетным гостем фестиваля стала заместитель председателя Забайкальского регионального общества бурят Жалсанова Долсон Доржиевна.

Участники фестиваля выступили в трех номинациях: визитная карточка (представление народа, национальных традиций и обрядов), блюда национальной кухни (представление национальных блюд с рецептом) и творчество моего народа (национальные песни и танцы, произведения фольклора на национальном языке).

В рамках фестиваля прошло награждение. Диплом лауреата 1 степени получил Азизджон Баротов, студент ПСЖ 3-22-1, представивший таджикский народ. Диплом лауреата 2 степени достался команде ЧТЖТ. Они представили эвенкийский народ. Дипломом лауреата 3 степени отмечена студия танца «Транзит 75» (русский танец).

Вячеслав Фёдоров, студент СЖД с песней на ингушском народном языке, завоевал особую награду - статуэтку Фестиваля в номинации «Вокальное творчество», в номинации «Хореография» статуэткой фестиваля отмечена студия танца «Транзит 75».

Фестиваль украсили своими творческими номерами народный ансамбль «ЧТЖТешечка», вокалисты вокально-хореографического этнического коллектива «Номингэрэл».

Напомним, что первый фестиваль проводился 7 ноября 2019 г. и стал доброй традицией института. Студенты больше узнают о своей культуре, поддерживают свои национальные традиции, знакомятся с традициями и обычаями других национальностей. Сохранение, воспроизведение и передача уникальных народных традиций разных национальностей - важная задача всех нас.
Архив ЗабИЖТ