Исторический час: Сталинградская битва

6 февраля 2023 - 10:34
3 февраля 2023 г. студенты ЗабИЖТ специальностей «Подвижной состав железных дорог» и «Системы обеспечения движения поездов» посетили военно-исторический музей Забайкальского края. Мероприятие «Исторический час: Сталинградская битва», посвященное 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, было организовано при взаимодействии ЗаБИЖТ с музеем Забайкальской железной дороги.
Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Участники встречи слушали рассказ экскурсовода о Сталинградской битве, о героических подвигах земляков на фронте, о боевых наградах.
В ходе мероприятия перед участниками выступили дочь Марии Георгиевны Гетало, председатель правления Читинского городского отделения общественной организации «Дети войны» Ирина Щапова. Она передала Военно-историческому музею бережно хранимую много лет в семье священную землю Сталинграда. Огромную роль в оборонительных сражениях сыграла железная дорога, об этом рассказала младший научный сотрудник музея истории Забайкальской железной дороги Ольга Мурлина. Также перед студентами выступили краевед-журналист Людмила Арзамасцева, обозреватель газеты «Забайкальская магистраль» филиала ОАО «Издательский дом «Гудок» Сергей Гриднев, профессор Забайкальского института железнодорожного транспорта Анатолий Голиков.
Артисты Ансамбля Дома офицеров Забайкальского края исполнили песню «Сталинградская битва», заслуженный артист Забайкальского края Батор Чимитдоржиев прочитал стихотворение Маргариты Агашиной «Перекрёсток».
Мероприятие было очень интересным и познавательным.
Архив ЗабИЖТ