Итоги Х Краевой выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ Забайкальского края – 2022»

16 ноября 2022 - 18:29
Краевая выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ Забайкальского края» проводится с 2013 г. С 2014 г. Выставка одна их основных мероприятий Фестиваля науки в Забайкальском крае.
Выставка научно-технического творчества молодежи – это площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения, а также вовлечение в научно-исследовательскую деятельность детей школьного возраста и подростков. Главными целями проведения Выставки является выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия творческих способностей, расширение массовости и повышение результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве.
За весь период работ Выставки научно-технического творчества молодежи в ней приняло участие около 1000 человек, которые представили более 650 проектов. Посетили Выставку более 4-х тысяч человек. Гостями Выставки, в разные годы, являлись члены Правительства Забайкальского края, представители промышленных предприятий и государственных учреждений региона.
В рамках Выставки проводится Конкурс научно-технического творчества молодежи по номинациям:
- лучший проект по техническому творчеству;
- лучший научно-исследовательский проект;
- лучший молодежный инвестиционный проект;
- лучший проект по робототехнике;
- лучший проект в сфере информационных технологий.
Для учащихся и студентов это замечательная возможность продемонстрировать свои проекты, новинки инженерно-технической мысли, модели малогабаритной техники. Часть представленных экспонатов уже сегодня может иметь практическое применение, и одна из задач Выставки заключается в том, чтобы выявить лучшие образцы и постараться обеспечить их дальнейшее развитие.
В 2022 г. Выставка проводилась в дистанционном формате. Проекты участников размещаются на сайте Забайкальского института железнодорожного транспорта по адресу: https://zabizht.ru/nttm-2022. В ней приняли участие более 60 человек, представившие 51 проект.
По результатам работы экспертных комиссий (номинации: «Техническое творчество» (возрастные категории 12-14 лет и 15-17 лет), Информационные технологии» (возрастные категории 12-14 лет и 15-17 лет), «Робототехника» (возрастные категории 12-14 лет и 15-17 лет)), было принято решение пригласить всех заявленных участников для проведения очного этапа 18.11.2022 г. в Кванториум Забайкальского края.

В номинации «Научные исследования» экспертным жюри были определены следующие победители.
возрастная категория 15 – 17 лет
Диплом I степени Проект: Возможности определения толерантности к алкоголю путем динамической тепловизиометрии участка кожи, подвергшегося воздействию этанола
Автор: Погодаева Екатерина Романовна, Забайкальский краевой лицей-интернат

Диплом II степени Проект: QR-код, застывший в металле
Автор: Старновский Андрей Алексеевич, МАОУ «Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р.Гласко»

возрастная категория 18 лет–22 года
Диплом I степени Проект: Экологическая безопасность стабилизирующей добавки для решения проблемы пыления отвалов вскрышных пород
Автор: Комин Е.И., Ярош А.А., Мелешин Э.Е., Забайкальский институт железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «ИрГУПС»

Диплом II степени Проект: Вода, которую мы пьём
Автор: Сидоренко Мария Александровна, ГАПОУ «Забайкальский горный колледж им.М.И.Агошкова»

Диплом III степени Проект: Программно-аппаратный комплекс для мониторинга экосистемы озера
Автор: Булгару Григораш Сергеевич, ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»

возрастная категория 23 года – 30 лет
Диплом I степени Проект: Прогнозирование клинического узкого таза с помощью нейросетевого анализа данных
Автор: Малько Дмитрий Владимирович, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия»
Диплом II степени Проект: Технология прогнозирования преждевременных родов
Автор: Акимова Анастасия Алексеевна, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия»

Диплом III степени Проект: Оценка взаимосвязи напряженности атмосферного электрического поля в приземном слое с грозовой активностью
Автор: Козлов Алексей Константинович, Казанцев Вячеслав Андреевич, ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»
Отметим, что студенты Забайкальского института железнодорожного транспорта традиционно занимают призовые места Выставки. Показательно, что многие проекты не заканчиваются после окончания Выставки. Их авторы продолжают развивать свои идеи, участвуют в мероприятиях Всероссийского уровня и получают заслуженные награды и поддержку.

Архив ЗабИЖТ