Кафедра «Управление процессами перевозок» ЗабИЖТ ИрГУПС приняла участие в научно-практической конференции «Формирование плана-развития города Читы»

27 марта 2022 - 17:53
23 марта 2022г. на площадке «Точка кипения» Пушкинской библиотеки в соответствии с федеральными программами развития субъектов РФ в Забайкальском крае прошла научно-практическая конференция «Формирование плана развития города Читы». В секции «Развитие экономики города» приняли участие с докладами представители кафедры УПП: заведующий кафедрой Марина Коновалова с докладом «Целесообразность создания мультимодального транспортно-логистического центра в Забайкальском крае» и доцент кафедры Елена Светлакова с докладом на тему «Аэроэкспресс вокзал Чита-2 — аэропорт Кадала».
На конференции прозвучали вопросы, имеющие стратегическое значение для развития города. Были представлены доклады на темы: «Планирование пространственного развития городского округа «Город Чита» в современных условиях, «Защита атмосферного воздуха Читы». На секциях «Развитие экономики города», «Градостроительное развитие города Читы: тенденции и условия», «Развитие городской инфраструктуры: новые вызовы и возможности. Обеспечение экологического благополучия, как комплексная проблема» были проведены обсуждения мастер-проектов по ряду направлений. Например: «Мини рельсопрокатный завод Чита-рельс», «Транзитный терминал временного хранения», «Углехимический завод ЧитаУглеГаз», «Создание швейной фабрики по пошиву школьной формы», «Аффинажный завод» и др. Эти проекты позволят улучшить экономику города, благосостояние граждан и создадут дополнительные рабочие места.
Итогом работы конференции стала резолюция с рекомендациями, которые будут направлены для включения в мастер-план развития города Читы, разрабатываемый ВЭБ.РФ в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина (поручение ПР-1971). В нее вошли два проекта, представленных ЗабИЖТ ИрГУПС.
Для справки. Организатором и идейным вдохновителем научно-практической конференции «Формирование плана развития Читы» стал Общественный совет по стратегическому планированию при Главе Читы Евгении Ярилове. Подобное мероприятие впервые состоялось в столице Забайкалья за 30 лет.
Пресс-служба Думы городского округа "Город Чита"