«Научный полк» ЗабИЖТ ИрГУПС

8 мая 2022 - 10:40
В рамках акции «Научный полк» мы продолжаем публикации о студентах, преподавателях и научных работниках ЗабИЖТ, внесших вклад в Победу. Это не только участие в битвах, но и труд в тылу, научные исследования, которые помогали фронту.
Сергей Иванович Матыжонок
Сергей Иванович Матыжонок родился 19 октября 1923 года на ст. Карымская. Окончил Читинский железнодорожный техникум.
На фронте с января 1942 года - разведчик, старшина запаса. Его называли легендой 2-го Белорусского фронта.
22 июня 1941 года отец сказал Сергею, что пока не вышли для фронта у него года, самый главный участок в тылу – железная дорога, потому и благословил на тяжелый и беспокойный труд вагонника. Но в декабре Сергей ушел на войну вместе с друзьями-добровольцами, вчерашними одноклассниками.
В июле 1942 года Сергей успешно выполнил первое боевое задание. Сутки пролежал в воде без движения, следя за наблюдательным пунктом немцев. Удалось взять двух ценных «языков». С конца лета 1942 года Матыжонку и его группе удалось захватить в плен обер-лейтенанта, который сообщил важные сведения о передвижении дивизий. Награжден орденом Красного знамени. В феврале 1943 года Матыжонок и радист Кочетков сумели выйти к железнодорожному узлу (50 км в тыл противника) и передать сведения о передвижении немецких войск. За это Сергей Иванович награжден орденом Красной Звезды. На боевом счету разведчика 76 рейдов в тыл противника, 25 "языков", в том числе группенфюрер СС(генерал-майор) фон Штиммер. Старшина лично уничтожил около сотни фашистов, в том числе- "лучшего стрелка Германии", любимца Гитлера штандартенфюрера СС (полковника) фон Войцеля.

Дошел до Германии, был ранен. Участник Парада Победы в 1945г. на Красной площади в Москве. В послевоенное время возглавлял бригаду осмотрщиков вагонов в железнодорожном депо ст. Карымская. Почетный железнодорожник. В 1961 году зачислен в список почётных солдат Забайкальского военного округа. Умер 3 марта 1997 года. В с. Карымское 5 мая 2015 года в канун 70-летия Победы был установлен памятный бюст Матыжонку и был запушен именной электропоезд "Сергей Матыжонок".
"Сергей Иванович не любил вспоминать войну, даже если его очень просили. Как добиралась до его горла огромная овчарка, натренированная в концлагере давить людей, а у него, последнего из разведгруппы, уже не было ни одного патрона и в здоровой, нераненной руке кончилась сила. Старшина тогда перегрыз горло зверю зубами, намертво стиснув овчарку в болотной трясине, куда немцы не осмелились зайти. Как, лежа рядом со взятым «языком», провожал глазами наших пленных, конвоируемых немцами, – чуть не плакал от невозможности помочь им. Как стрелял в упор в предателя из своих, предложившего сдаться немцам в безвыходной ситуации. Как сидел под охраной автоматчика из НКВД, пока следователь СМЕРШа придумывал, какие вопросы задать одному вернувшемуся из разведки... Как пламя из огнемета обожгло в упор, но он все же успел выстрелить из ракетницы – дал сигнал своим, чтобы прикрывали разведгруппу на «нейтралке»..."(Виталий Апрельков, ст.Карымская)
Архив ЗабИЖТ